Краткая справка

Название сериала: "Buffy the Vampire Slayer" / "Баффи - истребительница вампиров".
Производство: США, 1997-2003.
Статус: производство завершено.
Число завершённых сезонов: 7.
В том числе эпизодов: 144.

Создатель cериала: Джосс Ведон.
В ролях: Сара Мишель Геллар (Баффи), Николас Брендон (Ксандер), Элисон Ханниган (Виллоу), Харизма Карпентер (Корделия), Энтони Стюарт Хэд (Руперт Гайлз), Дэвид Бореназ (Ангел), Джеймс Мастерс (Спайк), Кристин Сазерленд (Джойс Саммерс), Сет Грин (Оз), Эмма Кулфилд (Аня), Марк Блукас (Райли), Эмбер Бенсон (Тара), Мишель Трахтенберг (Дон) и другие.

В каждом поколении существует Избранная... Она одна сражается с вампирами, демонами и силами Тьмы... Она - Истребительница...

Взяв свое начало от полностью провалившегося в прокате одноименного фильма, сериал «Баффи - истребительница вампиров» уже в первые годы своего существования возглавил все мыслимые рейтинги популярности, сделав из актеров высокооплачиваемых и востребованных звезд Голливуда.

Чудесный небольшой город Саннидейл расположен в нескольких часах езды от Лос-Анджелеса. Все в этом городе прекрасно – и школа, и филиал университета, и замечательный ночной клуб «Бронза», и кофейни, и хороший музей, и заведение быстрого питания «Doublemeat Palace», и зоопарк есть, и больница, и магический магазин, и церкви наличествуют в необходимом количестве, и аэропорт есть, и, что немаловажно, много больших уютных кладбищ.

Одна неприятность – стоит город в месте пересечения магических потоков, и прямо под ним находится так называемая «Адова Пасть» - врата в адское измерение. И это место, как магнит, притягивает нечисть, вампиры и демоны просто прохода не дают. И Апокалипсисы случаются с завидной регулярностью – примерно раз в год.

Вот в этот милый город и переезжает хорошенькая, хрупкая на вид блондинка Баффи Саммерс. Хрупкость ее, однако, обманчива. Баффи – единственная во всем поколении девочка, Истребительница, призванная сражаться с нечистью, что она и делает довольно успешно на протяжении всех семи лет.

В этом деле ей помогают (и иногда мешают) ее друзья, численность и состав которых несколько меняется из года в год, а так же несколько возлюбленных, из которых половина, как это ни странно – вампиры.